CHAGALL Marc

Lot 89
4 000 - 6 000 EUR

CHAGALL Marc

DOUBLE-PROFIL ET COQ PEINTRE. DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON, STYLO À BILLE ET FEUTRE SUR UNE DOUBLE PAGE SIGNÉE PAR MARC CHAGALL. Zürich, 1967. 29,5 x 39,5 cm, sous encadrement.
Dessins originaux dédicacés au grand collectionneur d'art Gustav Zumsteg, datés Zurich 1967, et signés par Marc Chagall, sur une page de garde et la page de faux titre du livre de Franz Meyer «Marc Chagall: Leben und Werk.»
Le premier dessin à pleine page au crayon représente un double visage. Le second dessin original de Marc Chagall au crayon, stylo à bille et feutres de couleur représente un coq peignant un tableau figurant un bouquet de fleurs dans un vase. en bas de page, un petit dessin accompagné d'un envoi de Franz Meyer à G. Zumsteg.
Un certificat de Jean-Louis Prat, mandataire du Comité Chagall, en date du 29 juin 2015, (n° 2015058B) sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat