CADOU René-Guy

Lot 86
300 - 400 EUR
Résultat : 361 EUR

CADOU René-Guy

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MARCEL BÉALU. Saint-Aubin, octobre 1941. Deux pages in-8. Enveloppe conservée.
«C'est justement parce que j'en ai assez de querelles que je ne fréquenterai plus les Lacote, Fonbeure, Maublanc et cie. Ils me traîneront dans la boue ou me laisseront dans l'oubli, me traiteront de petit con ou d'orgueilleux, je m'en fous. J'ai une haine chaque jour plus vivace pour ces poètes de Paris qui écrivent leurs vers entre un 69 et une tasse de thé... Il faut travailler pour la gloire. Et quoique chacun en dise c'est le but, l'unique.»
Mes ordres d'achat