BRETON André

Lot 78
2 500 - 3 000 EUR

BRETON André

D'OÙ VENONS-NOUS ? MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Circa 1950. 5 pages in-4.
Réponses manuscrites d'André Breton aux questions de Jean-Louis Bédouin et Pierre Demarne pour l'émission radiophonique «D'où venons-nous ? Que sommes-nous ? Où allons -nous ?» - titre d'un tableau célèbre de Gauguin - enregistrée en Juin 1950 et diffusée le 30 août 1950.
Dédicace «A mon cher Jean-Louis Bédouin qui m'interrogeait (moi tout heureux de lui répondre) de tout cœur- André Breton.»
Quelques corrections pour sa publication dans le volume d'Entretiens en 1952.
Mes ordres d'achat