BRETON André

Lot 77
5 000 - 7 000 EUR
Résultat : 6 517 EUR

BRETON André

ANTHOLOGIE DE L'HUMOUR NOIR. Paris, Éditions du Sagittaire, 1950. Fort in-8, plein maroquin orangé et vert bouteille, délimité à l'horizontale par une bande de maroquin noir, pièce de titre sur le premier plat, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, emboîtage titré à fenêtre (Laurenchet, 1981).
Édition en partie originale.
Un des 33 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci justifié hors commerce et signé par André Breton, beau papier après 12 hollande, ces exemplaires sont ornés d'une très belle lithographie originale en couleurs de Joan Miró.
Mes ordres d'achat