BRETON André

Lot 76
500 - 600 EUR
Résultat : 322 EUR

BRETON André

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À CLAUDE TARNAUD. [Paris], 7 juin 1948. 1 page in-4.
Lettre autographe signée à l'encre d'André Breton à «Mon cher ami» (Claude Tarnaud): ... «Le passage à l'Hôtel des ventes d'une statue de l'Île de Pâques me fait craindre de ne pas être rentré pour vous à 5 heures. Voulez-vous me pardonner ? ... Vous savez ce que c'est ! Rien d'offensant, n'est-ce-pas ? On n'est pas infidèle à la poésie avec la poésie»... (papier froissé)
Mes ordres d'achat