BRETON André

Lot 70
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 506 EUR

BRETON André

FATA MORGANA. Buenos Aires, Éditions des Lettres Françaises, Sur, 1942. In-4, broché, chemise et étui toilés.
Édition originale de ce poème écrit à Marseille en décembre 1940, illustré de dessins reproduits de Wifredo Lam.
Un des 20 premiers exemplaires numérotés sur pur fil Liverpool Ledger.
Exemplaire de Maria Martins. Portant cet envoi autographe à l'encre verte d'André Breton «À Maria, la harpe incandescente couronnée de tous les secrets de l'Amazone, André Breton» (quelques rousseurs)
Maria Martins eut une liaison passionnée avec Marcel Duchamp.
Superbe exemplaire
Mes ordres d'achat