BETTENCOURT Pierre

Lot 56
1 500 - 2 000 EUR

BETTENCOURT Pierre

LA FÊTE CONTINUE. Papeete, Aux Éditions de la Main droite [Pierre Bettencourt], 1952. In-8, Bradel de box rose, portant sur le premier plat un décor constitué de peau perforée sur lequel figure un papier imprimé, couverture et dos conservés, étui (Leroux, 1995).
Édition originale limitée à 100 exemplaires numérotés illustrés de petits dessins de Pierre Bettencourt.
Sur une page de garde, collé, billet autographe sur papier bleu de Jean Paulhan à Pierre Bettencourt daté 2.3.52 et signé: «merci. C'est très bien, la Fête continue (je vois avec plaisir que vous commencez à justifier). .. j'ai rapporté un poisson-scie. Il ne sait pas scier: il fonce à tort et à travers...»
Mes ordres d'achat