BELLMER Hans

Lot 52
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BELLMER Hans
TROIS LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À JEAN-LOUIS BÉDOUIN. Carcassonne, 1946-1947, Paris, 1961. 4 pages in-4. «Le mal immédiat dont souffre toute activité nous intéresse, c'est sa dispersion actuelle et la difficulté soit extérieure, soit plus profonde de l'organiser selon une ligue d'action internationale suivie. Lors de mon récent passage à Paris, j'ai parlé longuement avec Breton à ce sujet. D'innombrables volontés enthousiastes et authentiques s'offrent sans cesse... Et pour quoi faire ? Publier 2000 poèmes de plus ? ou des manifestes ? (qui ne changent rien)...». «Si... vu la réaction lourde qui à l'exemple de l'Allemagne fasciste commence à progresser en France. Il est certain que les sujets et les formes de l'expression qui nous regardent devront devenir de plus en plus concrets. Le temps des manifestes et des certificats de bonne foi est du passé. Faire du concret, de l'inédit... l'interrogation passionnée de la femme, sa déféminisation poétique nous sera d'un immense secours dites-vous. Oui c'est important !» (quelques déchirures dans les marges sans affectation de texte)
Mes ordres d'achat