BEAUMARCHAIS

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BEAUMARCHAIS
LE BARBIER DE SÉVILLE ou La Précaution Inutile. Paris, Chez Ruault, 1775. In-8, plein maroquin bordeaux, filets dorés sur les plats, dos à cinq nerfs titré or orné de fleurons dorés, filets dorés et roulette intérieurs, tranches dorées (Chambolle-Duru). Édition originale de cette comédie en quatre actes représentée au théâtre de la Comédie-Française le 23 février 1775. Exemplaire lavé dans une belle reliure de Chambolle-Duru.
Mes ordres d'achat