[AVANT-GARDE JAPONAISE. ARCHITECTURE]. RU... - Lot 43 - Giquello

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
[AVANT-GARDE JAPONAISE. ARCHITECTURE]. RU KORUBYUJIE (LE CORBUSIER). SENMEI: KENCHIKU OYOBI TOSHI KEIKAKU NO GENJO NI TSUITE - PRECISIONS: SUR L'ÉTAT ACTUEL DE L'ARCHITECTURE ET L'URBANISME. Tokyo, Futami shobo, 1942. In-8, pleine toile de l'édition, dos titré. Édition originale comportant de nombreuses photographies et planches. Rare traduction du texte de Le Corbusier publié pour la première fois en 1930. (rousseurs, mouillures, déboîté)
Mes ordres d'achat