Lot 41
150 - 200 EUR

[AVANT-GARDE JAPONAISE. PHOTOGRAPHIE]. LE SERPENT - PHOTO NUMBER. Japon, Novembre 1935. In-8, broché, couverture illustrée.
Édition originale.
Textes de Francis Bruguière («La photo créative»), Masao Horino, Nobuo Ina, Yonosuke Natori, Ikumi Takenaka («Visite à Man Ray»).
Illustré d'œuvres et de portraits de Man Ray, Moholy-Nagy, Lissitzky, Jozsef Pecsi, etc... (manque de papier au dos, couverture défraîchie)
Mes ordres d'achat