[AVANT-GARDE JAPONAISE. PHOTOGRAPHIE]. KOKUSAI... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
[AVANT-GARDE JAPONAISE. PHOTOGRAPHIE]. KOKUSAI KOKOKU SHASHINTEN SENSHU: FU KOKOKU SHASHIN O KATARU. Tokyo, Asahi Shinbunsha, 1930. Grand in-8, couverture illustrée. Édition originale illustrée de 290 compositions photographiques, photomontages japonais et étrangers. La deuxième partie regroupe des textes illustrés sur la photographie publicitaire de Kiyoshi Nishiyama, Murota Kurazo, Yuichiro Nitta. (quelques mouillures en haut de certaines pages, couverture un peu défraichie) Très rare.
Mes ordres d'achat