Lot 32
300 - 400 EUR
Résultat : 376 EUR

[AVANT-GARDE JAPONAISE. PHOTOGRAPHIE]. KOKUSAI KOKOKU SHASHINTEN SENSHU: FU KOKOKU SHASHIN O KATARU. Tokyo, Asahi Shinbunsha, 1930. Grand in-8, couverture illustrée.
Édition originale illustrée de 290 compositions photographiques, photomontages japonais et étrangers. La deuxième partie regroupe des textes illustrés sur la photographie publicitaire de Kiyoshi Nishiyama, Murota Kurazo, Yuichiro Nitta.
(quelques mouillures en haut de certaines pages, couverture un peu défraichie)
Très rare.
Mes ordres d'achat