Lot 20
1 500 - 2 000 €

AVANT-GARDE INTERNATIONALE. EL LISSITZKY. ARP Hans. DIE KUNSTISMEN. LES ISMES DE L'ART. The Ism of Art. 1914-1924. Erlenbach-Zürich, München, und Leipzig, Eugen Rentsch Verlag, 1925. In-4, broché, célèbre et belle couverture de El Lissitsky.
Édition originale publiée sous une couverture souple.
Véritable panorama des différents mouvements de l'Avant-garde internationale. Illustré d'œuvre de Hausmann, Ernst, Picabia, Schwitters, Mondrian, Kandinsky, Chirico, Rodtschenko, Moholy-Nagy, etc... (restaurations à la couverture et rousseurs)
L'une des couvertures typographiques les plus célèbres du XXe siècle.
Mes ordres d'achat