[AVANT-GARDE CHINOISE]. XIANDAI - LES CONTEMPORAINS.... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
500 - 600 EUR
[AVANT-GARDE CHINOISE]. XIANDAI - LES CONTEMPORAINS. Shanghai, Xiandai Shuju, 1934. In-4, broché, couverture illustrée. Édition originale illustrée en couverture d'une composition moderniste du graphiste chinois Qian Juntao. On y trouve en alphabet latin F.T. Marinetti, 5 illustrations de K. Kollwitz dont une sur la page de titre et une reproduction du Monument à Balzac de Rodin. Une variante de la couverture est reproduite dans Shanghai style - art and design between the wars, Lynn Pann, 2008. (manque de papier au dos)
Mes ordres d'achat