Lot 16
1 000 - 1 500 EUR

[AVANT-GARDE CHINOISE]. L'ART. Shanghai, Shanghai Mu She, 1932. Petit in-4, couverture illustrée par Fernand Léger.
Édition originale consacrée à l'Art français, la peinture occidentale (textes de Fu Lei, critique d'art qui étudia à Paris). Dans le texte, en alphabet latin, figurent les noms de Picasso, Gauguin, Matisse.
Reproductions d'œuvres de Matisse et de George Grosz.
(très léger manque de papier)
Très rare.
Mes ordres d'achat