[AVANT-GARDE CHINOISE]. ZIKAI Feng. JUNTAO... - Lot 14 - Giquello

Lot 14
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[AVANT-GARDE CHINOISE]. ZIKAI Feng. JUNTAO Qian. XI YANG MEI SHU SHI (Histoire de l'Art occidental). Shanghai, Kai ming shu dian, 1931. In-12, couverture illustrée par le graphiste chinois Qian Juntao. Édition originale comportant des planches illustrées en noir et en couleur et des illustrations dans le texte de Kandinsky, Picasso, Léger, Tatlin, Schwitters, Archipenko, Severini, Pechstein, Matisse, les impressionnistes, etc... Dans le texte en alphabet latin figurent Marinetti, Carra, Picabia, Dada, Man Ray, Brancusi, etc... (manque de papier au dos, quelques rousseurs) Très rare.
Mes ordres d'achat