TAPIS TEBRIZ DJAFFER (chaîne et trame en... - Lot 218 - Giquello

Lot 218
Estimation :
3000 - 5000 EUR
TAPIS TEBRIZ DJAFFER (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930 5,47 x 4,27 m De part la proximité des ports turcs, Tebriz développa de façon importante le commerce avec l'Europe et elle devint un grand centre de production de tapis. Dès la fin du XVIIIe siècle, de grandes manufactures de tapis y furent créées. Les tapis Tebriz sont caractérisés par une grande qualité et finesse de nouage et présentent des décors fort variés: le décor classique du médaillon central avec quatre écoinçons, le décor à vases, le décor hérati à plein champ, des décors figuratifs ou de paysages, les tapis de prière ou les tapis jardin. Ce tapis est orné de nombreux médaillons imbriqués les uns dans les autres, ce qui accentue la grandeur de ce tapis. Le petit médaillon central en forme de rosace ivoire est rehaussé d'un deuxième médaillon polylobé ivoire à motif hérati. Ce dernier, luimême inscrit dans un autre médaillon polylobé rouge orangé uni, prolongé de deux pendentifs. L'ensemble est agrémenté de quatre écoinçons décorés du motif hérati. Ce motif est composé d'un losange forme de tiges recourbées, qui renferme une rosette et est surmonté d'une palmette à chaque sommet, répétée à l'infini, avec à chaque fois quatre feuilles falciformes les unes à côté des autres. Ce dessin ornait les Tapis Herat auquel il doit son nom. Il est encadré d'une large bordure principale vieux rouge à guirlandes de fleurs et de six contre-bordures ivoire et bleu marine (Usures, anciennes restaurations, décolorations et franges abîmées)
Mes ordres d'achat