IMPORTANTE COMMODE À RESSAUT en placage et... - Lot 207 - Giquello

Lot 207
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 880EUR
IMPORTANTE COMMODE À RESSAUT en placage et marqueterie de bois de rose, amarante, bois teinté et filets rubanés d'ébène et citronnier. Pieds cambrés à sabots, astragale et chutes à l'antique, de bronze ciselé, doré, disposés dans le prolongement des montants arrondis à cannelures simulées. Façade ouvrant par deux tiroirs en longueur disposés sans traverse à décor, comme les côtés, d'une marqueterie de quadrillage et cubes dans des réserves à la grecque et filets rubanés. Plateau de marbre gris veiné blanc. Estampillée G.JANSEN. Georges Jansen, né en 1726, reçu maître le 8 avril 1767 Époque Transition. H. 87 cm - L. 129 cm - P. 60 cm
Mes ordres d'achat