RARE SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE... - Lot 190 - Giquello

Lot 190
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 76 860EUR
RARE SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE à châssis en hêtre mouluré sculpté redoré. Pieds cambrés, nervurés, sculptés de culots de laurier en chute, dans un motif en double accolade. Traverse antérieure chantournée, centrée de deux roses épanouies et leur feuillage. Supports d'accotoir reculés en coup de fouet. Dossier à épaulements sculpté d'acanthes en enroulement, sommé d'un motif de deux roses nouées, flanqué de branchages. Trois fauteuils sont estampillés «L.DELANOIS», et N° «II - III - V» Louis Delanois (1731 - 1792), maître, le 27 juillet 1761. Epoque Louis XV, vers 1770. H. 99,5 cm - L. 70 cm - P. 60 cm Provenance: Succession Jean d'Auray, Drouot, 14 et 15 avril 1986, lot 102. Collection Karl Lagerfeld, vente Christie's Monaco, du 29 avril 2000, lot 377 (1 137 500 FFR). Bibliographie: BGB Pallot, L'art du siège au XVIIIe, un fauteuil identique, reproduit page 203
Mes ordres d'achat