MEISSEN

Lot 109
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 36 064EUR
MEISSEN
Pot à lait couvert de forme balustre en porcelaine à décor polychrome des armes de France et de Pologne et d'un paysage tournant de bord de mer animé de marins et marchands, le déversoir à fond or en forme de masque de satyre, le couvercle décoré d'un paysage de bord de mer animé.
La monture en vermeil avec poinçon de décharge Paris 1756-62.
Marqué: épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1737.
H. 17,5 cm.
Eclat sur le bord supérieur, un petit éclat sur le déversoir, un petit éclat sur la base, quelques usures d'or

Ce pot à lait et les tasses et soucoupes suivantes font partie d’un important service à chocolat et thé offert en mars 1737 par l’Electeur de Saxe et roi de Pologne, Auguste III à Marie Leszczynska, Reine de France.
Le service placé dans un coffret en cuir rouge décoré en or ciselé se composait de douze bols à thé, douze soucoupes, douze gobelets à chocolat avec leur support, une jatte à rincer, une chocolatière, un pot à lait, deux théières et un support de théière, une boîte à sucre et une boîte à thé. Il fut confié à Maurice de Saxe, demi-frère d’Auguste III, pour être emporté en France.
Le marchand-mercier Jean Charles Huet, agent de la manufacture de Meissen à Paris, fut payé en septembre 1737 pour son rôle dans la livraison du service.
Auguste II de Saxe avait déjà envoyé en 1728 au cardinal de Fleury, précepteur de Louis XV dans ses jeunes années, un extraordinaire et très important cadeau de porcelaine de Meissen, très certainement pour faciliter la future succession au trône de Pologne, auquel prétendait Stanislas Ier Leszczynski, père de la Reine de France. En 1737, le présent d’Auguste III à la fille de l’ex-roi de Pologne est sans doute également motivé par le souhait de faire un geste de bonne volonté et le désir de rétablir des relations plus sereines avec la Cour de France. A ce même moment, Auguste III écrit au cardinal de Fleury qu’il restaure son ambassadeur en France.
En 1900,
Mes ordres d'achat