Eugène DELACROIX (1798-1863)

Lot 21
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 986EUR
Eugène DELACROIX (1798-1863)
Marocain dans un intérieur
Mine de plomb et aquarelle sur papier beige
Tampon d'atelier de l'artiste
16,1 x 13,5 cm

Provenance:
- Georges Aubry, Hôtel Drouot, vente à Paris le 11 mars 1933, lot 55.
- M.Salabert, 1936.
- New York, Eugène Victor Thaw.
- New York, Acquavella Galleries, 19th and 20th Century. Master Drawings and Watercolours, avril - juin 1986, n°1.
- Christies, New York, 22 mai 1997, lot 37.

Exposition:
- Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Ingres-Delacroix, 1936, n°29
Mes ordres d'achat