ENLUMINURE polychrome et or sur parchemin... - Lot 5 - Binoche et Giquello

Lot 5
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 735EUR
ENLUMINURE polychrome et or sur parchemin
Lettre B représentant le Martyre de saint Paul.
Le saint est agenouillé les mains jointes tandis que derrière lui, le bourreau armé d'un cimeterre, s'apprête à le décapiter; paysage à l'arrière plan avec collines et arbres du nord de l'Italie.
Italie du nord, Vénétie, vers 1510
Hauteur: 18,5 cm - Largeur: 15,8 cm
Etat de conservation: petites restaurations dans les craquelures
Le paysage aux tonalités bleu-vert, le traitement un peu sec des figures, le vocabulaire décoratif de l'initiale rattachent cette enluminure au nord-est de l'Italie, à des artistes travaillant à Venise ou à Ferrare dans le tournant du XVe au XVIe siècle. Elle rappelle en cela l'art d'Antonio Maria da Villafora (documenté de 1469 à 1511) formé à Ferrare et actif à Padoue et Venise.

Ouvrage consulté: G. Mariani Canova, La Miniatura Veneta del Rinascimento, 1450-1500, Venise, 1969
Mes ordres d'achat