FEUILLE D'UN GRADUEL avec grande initiale... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FEUILLE D'UN GRADUEL avec grande initiale I enluminée à décor végétal sur parchemin présentant la musique pour le premier dimanche de mai In principio deus antequam terram (Au commencement Dieu [existait] avant la terre). Texte et portées de notes. Italie du nord, XIIe siècle Feuille, Hauteur: 38,8 cm - Largeur: 28,6 cm Initiale, Hauteur: 13,2 cm - Largeur: 1,9 cm Etat de conservation: quelques usures au texte à la partie inférieure, petites salissures dans les marges, petit manque à l'angle inférieur gauche. La notation avec les notes carrées et la portée de quatre lignes comme les feuillages stylisés de l'initiale I placent encore cette feuille de graduel au XIIe siècle et font penser aux productions du nord-est de l'Italie de la région de Brescia. Ouvrage consulté: Dalla Pergamena al Monitor, I tesori della Biblioteca Queriniana, Brescia, 2004, n°. 16 et 20
Mes ordres d'achat