MALRAUX (André).

Lot 273
Estimation :
800 - 1000 EUR
MALRAUX (André).
Les Conquérants. Paris, Albert Skira, 1949. Grand in-4, maroquin bordeaux, plats couverts de filets verticaux dorés pleins et au pointillé, les filets pleins courbés en leur milieu et dessinant une frise de cercle chargés en leur centre d'un fleuron losangé mosaïqué de rouge et de bleu, dos lisse orné de trois filets verticaux et d'un même fleuron, roulette ondulée intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). 33 eaux-fortes originales en deux couleurs gravées par André Masson. Tirage à 165 exemplaires sur pur fil à la forme des papeteries du Marais, signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur. Dos éclairci.
Mes ordres d'achat