MÉRIMÉE (Prosper).

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
MÉRIMÉE (Prosper).
La Jacquerie. Scènes féodales. Paris, A. Blaizot, 1909. Grand in-8, maroquin rouge, triple filet doré, hache d'armes aux angles, dos orné de filets dorés et d'une grande hache d'armes au centre, encadrement intérieur de filets et petits fers dorés, tête dorée, couverture et dos, non rogné (Canape R. D. 1919.). Édition illustrée de 41 compositions de Luc-Olivier Merson, gravées à l'eau-forte par Chessa. Un des 200 exemplaires sur papier vélin. Très fraîche reliure de Canape.
Mes ordres d'achat