GENBACH (Jean).

Lot 241
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
GENBACH (Jean).
L'Abbé de l'abbaye. Poèmes supernaturalistes. Paris, La Tour d'Ivoire, 1927. In-4, demi-chagrin bordeaux, premier plat de la couverture. Edition originale, illustrée de 16 bois gravés d'Alexandre Alexeïeff de ce recueil d'Hernest de Gengenbach (1903-1979), séminariste Jésuite défroqué, qui continua à porter sa soutane par provocation. Acceuilli par les surréalistes, il sera le protégé d'André Breton. Les poèmes L'ange au dancing et Psaume en jazzo-flûte lui ont fait une place dans la belle exposition à la fondation Bodmer, sous la direction de Jacques Quentin, Lettres & Jazz, en 2017. Tirage à 366 exemplaires, celui-ci sur vélin de Rives. Dos passé.
Mes ordres d'achat