DESBORDES-VALMORE (Marceline).

Lot 234
Estimation :
300 - 400 EUR
XII élégies. Lyon, Le Cercle lyonnais du livre, 1925. In-4, demi-maroquin noir avec coins, dos orné de caissons dorés et de motifs végétaux avec les fleurs mosaïquées en rose, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Bertier). 12 lithographies en noir par Charles Guérin. Tirage unique à 147 exemplaires sur papier vélin de Hollande, celui-ci nominatif, enrichi d'un beau dessin original au fusain, préparatoire pour l'une des lithographies. On joint: une lettre signée écrite à Rouen le 24 mai 1832 et adressée à Léon Boitel à Lyon, 3 pages et demie in-4, dont une page autographe. Lettre commencée par le mari de l'auteur qui signe Valmore en haut de la troisième page, après s'être étendu sur ses sentiments, parle de ses amis, Alexandre (des Célestins), Wenzel et sa femme, Billet, Thévenin, puis des nouvelles du théâtre. Suit une grande page autographe signée Marceline Valmore, très affectueuse où elle cite des amis: Perrier, Ruissel, Le Jay et la petite Belzi.
Mes ordres d'achat