BOISSIÈRE (Jules).

Lot 217
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 128EUR
BOISSIÈRE (Jules).
Fumeurs d'Opium. Comédiens ambulants. Paris, Louis-Michaud, s.d. [1919]. In-8, demi-chagrin vert avec coins, dos orné d'un fer doré répété, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Réédition sous les auspices des Français d'Asie de ce récit autobiographique de Jules Boissière (1863-1897), administrateur colonial en Cochinchine et grand opiomane. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Lobel Riche et d'une couverture illustrée par Géo Dorival. Un des 100 exemplaires sur vergé de Hollande, tous signés par Thérèse Boissière, femme de l'auteur. Exemplaire n°1, unique, truffé de diverses pièces: - une épreuve d'artiste du portrait signée par Lobel Riche. - une photographie originale de l'auteur, dont le portrait a inspiré Lobel Riche. - une photographie originale de Thérèse Boissière. - 4 lettres autographes de Thérèse Boissière concernant cette édition, les épreuves corrigées, etc. - le manuscrit de la lettre-préface de Thérèse Boissière adressée à Jean Ajalbert. - la liste manuscrite des souscripteurs de l'édition sur papier à en-tête de l'éditeur Louis Michaud (3 pages in-12). - une épreuve corrigée du texte à l'encre rose (une page repliée). - un poème en provençal de Thérèse Boissière (un feuillet replié). Envoi signé de Thérèse Boissière sur le titre: Je suis consolé (sic), je n'ai plus peur; et pourtant la forêt impénétrable m'entoure et m'enlace, et je sais bien que plus jamais je n'en sortirai. Boissière. Dos et coins uniformément passés. Coiffes et charnière supérieure frottées.
Mes ordres d'achat