TOUCHARD-LAFOSSE (Georges).

Lot 209
Estimation :
500 - 600 EUR
TOUCHARD-LAFOSSE (Georges).
Histoire de Charles XIV (Jean Bernadotte), roi de Suède et de Norvège. Paris, Gustave Barba, 1838. 3 volumes in-8, demi-maroquin vert à long grain avec petits coins, plats de papier maroquiné vert, filet doré, dos lisse orné de doubles filets, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait de Bernadotte gravé par A. Dutillois. Exemplaire provenant de la bibliothèque du prince Maurice Dietrichstein (1775-1864), avec sa signature autographe sur une garde. Issu d'une illustre famille autrichienne, il fut notamment le précepteur de l'Aiglon et dirigea la Hofbibliothek de Vienne. La reliure est caractéristique de sa collection personnelle.
Mes ordres d'achat