THIERCELIN (docteur Louis).

Lot 208
Estimation :
1500 - 2000 EUR
THIERCELIN (docteur Louis).
Journal d'un baleinier. Voyages en Océanie. Paris, Hachette et Cie, 1866. 2 volumes in-12, broché. Chadenat, n°2742. - Forbes, Hawaiian National Bibliography, n°2730. Édition originale. Relation et impressions de voyage de Louis Thiercelin, médecin à bord des baleiniers le Ville de Bordeaux puis le Gustave, au cours de deux campagnes de pêche à la baleine en 1837-1841 et 1863-1868. Témoin privilégié de ces navigations dans les mers australes et le Pacifique en quête des grands cétacés, l'auteur décrit les différents aspects de la chasse à la baleine, les espèces de mammifères marins chassés, l'équipage des navires, etc., fournissant ainsi des renseignements intéressants pour la connaissance de l'ancienne industrie baleinière. Des chapitres concernent l'Australie, la Nouvelle-Calédonie, la Nouvelle-Zélande, Tahiti et Hawaii. Les passages relatifs à la terre des Maoris ont inspiré Leconte de Lisle pour l'écriture de son poème tragique Le dernier des Maourys. Tampon Nigra Luigi frappé à froid sur les plats. Tampon de bibliothèque sur les faux-titre. Mouillure inférieure à quelques cahiers. Minimes manques de papier au dos.
Mes ordres d'achat