SOULIE (Frédéric).

Lot 204
Estimation :
400 - 500 EUR
SOULIE (Frédéric).
Les Mémoires du diable. Paris, Ambroise Dupont, 1837-1838. 8 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos orné de caissons à froid (Reliure de l'époque). Édition originale, sauf les tomes I et II parus en 1837 et ici à la date de 1838. L'un des ouvrages les plus remarquables de l'auteur, à l'époque aussi célèbre que Balzac, Dumas ou Eugène Sue. Tout comme Faust, et sur le mode du Diable boiteux, le baron de Luizzi vend son âme au diable, metteur en scène cynique des hideurs de la société: scènes d'enlèvements, viols, adultères, incestes, avec une ironie qui confère à ce roman une étonnante modernité. Très élégante reliure de l'époque. Quelques volumes portent une mention d'édition fictive. Faibles rousseurs sans gravité.
Mes ordres d'achat