MÉRIMÉE (Prosper).

Lot 197
Estimation :
800 - 1000 EUR
MÉRIMÉE (Prosper).
Colomba. Paris, Magen et Comon, 1841. In-8, demi-chagrin noir, dos orné (Bonvoisin). Edition originale. La Vénus d'Ile et Les Âmes du purgatoire paraissent ici également pour la première fois. Agréable reliure de Bonvoisin, relieur à Versailles, vers 1870. Quelques rousseurs au faux-titre.
Mes ordres d'achat