MARINE. - Signaux et dictionnaire télégraphiques,... - Lot 196 - Giquello

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MARINE. - Signaux et dictionnaire télégraphiques, à l'usage des armées navales. Paris, Imprimerie impériale, 1813. In-8, maroquin vert à long grain, janséniste, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 planches dépliantes: les figures I et II, tirées sur la même feuille, représentent l'appareil et ses dimensions, et la figure III des triangles et des flammes coloriés à l'époque. Très rare manuel de télégraphie en mer imprimé par ordre du duc de Crès et destiné au personnel des navires militaires. Une note au verso du titre indique que Ces signaux seront remis aux Capitaines des bâtimens de S. M., et ils les rendront lorsqu'ils débarqueront, ou les donneront à l'Officier qui les remplacera. L'ouvrage décrit le fonctionnement d'un télégraphe marin conçu pour communiquer tout événement important, des renseignements utiles ou bien des ordres qui ne sont pas prévus dans les cahiers de signaux ordinaires. Il contient un dictionnaire d'environ 5000 mots distribués par ordre alphabétique et portant chacun un numéro. Pour signaler un mot quelconque, il suffit de signaler le numéro correspondant au moyen de dix pavillons de forme triangulaire (appelés triangles) et deux flammes. Un seul exemplaire de cette édition est répertorié dans les fonds publics internationaux (Paris, Musée de la Marine). Décharge sur les remplis. Reliure teintée par endroits.
Mes ordres d'achat