LONGUS.

Lot 191
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
LONGUS.
Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé. Paris, P. Didot l'aîné, 1800. In-4, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure vers 1850). Belle illustration néo-classique composée d'un portrait et de 9 figures gravées d'après Proudhon et Gérard. Exemplaire sur papier vélin, avec les figures avant la lettre et avant la tablette. Quelques piqûres sur les tranches, nerfs frottés.
Mes ordres d'achat