LAVATER (Jean Gaspard).

Lot 190
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 351EUR
LAVATER (Jean Gaspard).
L'Art de connaître les hommes par la physionomie. Paris, Depélafol, 1820. 10 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches lisses (Reliure de l'époque). Nouvelle édition française du plus fameux des traités de physiognomonie, dû au théologien suisse Jean Gaspard Lavater Abondante illustration gravée sur cuivre, en noir et en bistre, contenant 519 planches hors texte et plusieurs vignettes dans le texte. Cachet à l'encre violette, non identifié. Rousseurs claires, taches à quelques feuillets. Manque le faux-titre du premier volume. Petits accidents à la reliure, une coiffe malhabilement restaurée et d'autres recollées.
Mes ordres d'achat