GAUTIER (Théophile).

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
GAUTIER (Théophile).
Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1866. Grand in-8, demi-chagrin bleu foncé, dos orné, petites initiales GD dorées en lettres gothiques en pied, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition illustrée, ornée de 60 remarquables dessins de Gustave Doré gravés sur bois hors texte. À l'exception de très rares rousseurs, intérieur en parfait état. Traces d'oxydation sur la doublure et les gardes, coins émoussés, petits frottements au dos.
Mes ordres d'achat