DUMONT D'URVILLE (Jules).

Lot 180
Estimation :
2000 - 2500 EUR
DUMONT D'URVILLE (Jules).
Expédition au Pôle austral et dans l'Océanie des corvettes de Sa Majesté l'Astrolabe et la Zélée [...]. Paris, Arthus Bertrand, 1839. In-8, demi-toile, grande pièce de titre manuscrite sur le premier plat (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 grandes cartes dépliantes dressées par Vincendon-Dumoulin, ingénieur hydrographe de l'expédition, dont l'une montre le tracé de l'itinéraire de Dumont d'Urville. Rapport officiel de Dumont d'Urville relatif à sa première campagne d'exploration des terres australes. Parti de Toulon en septembre 1837, le navigateur rallia Rio de Janeiro en novembre de la même année puis, au-delà du détroit de Magellan, effectua le relevé de quelques îles de la péninsule de l'Antarctique. La principale de ces terres a reçu les noms de Terre Louis-Philippe, en souvenir du Roi, qui, le premier, conçut la pensée de ces reconnaissances vers le pôle austral. Certaines îles ont reçu le nom de personnes qui ont témoigné un intérêt actif pour notre expédition [...] (p. 33). Rappelons que la Terre Adélie sera découverte en 1840, au cours de la seconde campagne d'exploration, et nommée par Dumont d'Urville en hommage à son épouse Adèle. Rousseurs. Coins émoussés.
Mes ordres d'achat