DUMAS fils (Alexandre).

Lot 178
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DUMAS fils (Alexandre).
Affaire Clémenceau. Mémoire de l'accusé. Paris, Michel Lévy frères, Librairie nouvelle, 1866. Grand in-8, maroquin noir, janséniste, encadrement intérieur de onze filets dorés, doublure et gardes de soie brochée, double garde de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Chambolle-Duru). Édition originale. Un des 100 exemplaires sur hollande au format grand in-8, celui-ci enrichi sur le faux-titre d'un envoi signé de l'auteur, daté juillet 1875. Le nom du destinataire n'a pas été identifié. Des bibliothèques Léon Schück et Exbrayat.
Mes ordres d'achat