DAUMIER (Honoré).

Lot 173
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 18 171EUR
DAUMIER (Honoré).
Les Robert Macaire. Galerie morale des voleurs, spéculateurs, dupeurs, tireurs, enfonceurs, blagueurs divers que nous rencontrons dans Paris. Paris, Aubert, s.d. [1836-1838]. In-4, cartonnage toile bleue, titre doré sur le premier plat (Reliure du milieu du XIXe siècle). Suite complète des 100 lithographies originales par Honoré Daumier, en premier tirage. Exemplaire avec les planches rehaussées d'un brillant coloris gommé, d'une fraîcheur remarquable. Du cabinet du baron de Fleury (ex-libris). Petites réparations au verso de la planche 69, avec décharge sur le bord de la planche 70. Marge des fonds très étroite, le titre courant des planches à l'italienne est parfois pris dans la couture et atteint.
Mes ordres d'achat