CHASSE. - SONGS OF THE CHACE, &c. Containing... - Lot 171 - Giquello

Lot 171
Estimation :
500 - 600 EUR
CHASSE. - SONGS OF THE CHACE, &c. Containing an extensive Collection relative to the Sports of the Field: including the several Subjects of Hunting, Shooting, Racing, Coursing, Angling, Hawking, &c. &c. Second edition. Londres, Sherwood, Nelly & Jones, 1811. In-12, maroquin citron à long grain, dentelle à froid, fer emblématique au centre, écoinçons à motifs de pampre et tête de renard dans les angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées et peintes (Reliure anglaise de l'époque). Frontispice montrant un chasseur et ses deux chiens, et titre orné d'une vignette montrant des attributs de la chasse et de la pêche (gibier, poissons, canne à pêche, fusil, gibecière, etc.), gravés sur cuivre par John Scott. Intéressant exemplaire présentant une tranche peinte illustrant une scène de course hippique anglaise (fore-edge painting). Des rousseurs. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat