COQUEREAU (Félix).

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
COQUEREAU (Félix).
Souvenirs du voyage à Sainte-Hélène. Paris, H. L. Delloye, 1841. In-8, demi-veau havane, dos à nerfs orné, chiffre couronné doré au dernier caisson, tête mouchetée, non rogné (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition originale de ces souvenirs consacrés à l'expédition chargée en 1840 de se rendre à Saint-Hélène pour y recueillir la dépouille de l'empereur Napoléon, composés par l'abbé Félix Coquereau, aumônier de l'expédition. Les souvenirs sont suivis de 9 pièces officielles dont l'Acte d'exhumation et de remise des restes de Napoléon, le Procès-verbal du docteur Guillard, etc. L'édition est illustrée de 5 planches lithographiées dont le frontispice représentant Napoléon à l'ouverture du cercueil le 15 octobre 1840. Bon exemplaire en reliure légèrement postérieure. Frottements au dos, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat