BALZAC (Honoré de).

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 439EUR
BALZAC (Honoré de).
Physiologie du mariage ou Méditations de philosophie éclectique, sur le bonheur et le malheur conjugal. Paris, Ollivier, 1824. 2 volumes in-8, broché, chemises demi-maroquin bordeaux à long grain, étuis (Laurenchet). Seconde édition, corrigée. Exemplaire broché, tel que paru, conservé dans deux jolies chemises décorées dans le goût romantique. Rousseurs. Fentes au dos du tome I, petits manques de papier aux couvertures.
Mes ordres d'achat