ZIMMERMANN (Johann Georg).

Lot 162
Estimation :
800 - 1000 EUR
ZIMMERMANN (Johann Georg).
De l'orgueil national, traduit de l'allemand. Paris, Delalain, Et se trouve à Amsterdam, Reviol, 1769. In-12, veau porphyre, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos lisse orné en long, fer doré en queue, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition en français de ce traité philosophique et moral sur le patriotisme et le sentiment national, rédigé par le médecin suisse Johann Georg Zimmermann (1728-1795) et paru en allemand en 1758 sous le titre Vom Nationalstolz. Très jolie reliure aux armes de Jean Arnaud, marquis de Joyeuse (1718-1774) (cf. Olivier, pl. 770, fer n°2), ornée en queue d'un curieux fer à l'hydre. Provenance rare. Fente aux mors.
Mes ordres d'achat