ZACHARIE (Justus Friedrich Wilhelm).

Lot 160
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 504EUR
Les Quatre parties du jour. Paris, Musier fils, 1769. In-8, maroquin rouge, bordure dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française, ornée d'un frontispice, de 4 vignettes et 4 figures hors texte gravés par Baquoy d'après Charles Eisen. Joli exemplaire de dédicace aux armes de Christian VII, roi de Danemark et de Norvège. Ex-libris manuscrit sur le titre: Mirault.
Mes ordres d'achat