[VÉRON (Jean-Pierre Nicolas Ducommun, dit)].

Lot 157
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 251EUR
Les Yeux ouvrage curieux et galant, composé pour le divertissement d'une certaine dame de qualité. Amsterdam, Jean Pauli, 1735. - Le Nez, ouvrage curieux, galant et badin [...]. Amsterdam, Jean Pauli, 1736. - Les Tetons, ouvrage curieux, galant et badin [...]. On a ajoûté à ce traité les poésies diverses du Sr. du Commun. Amsterdam, Jean Pauli, 1734. 3 parties en un volume in-12, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées de bleu (Reliure de l'époque). Lemonnier, III, 1391. Seconde édition de ce recueil de textes curieux, galants et badins: De quelle couleur doivent être les Yeux pour être beaux, des Yeux qui rient & qui pleurent, des Yeux fripons & homicides, Des beaux Tetons, S'il est de la bienséance que les Dames laissent voir leurs Tetons & s'il est permis aux Amans de les patiner, Des laides Tetons, etc. Chaque texte pouvait également se vendre de manière séparée (cf. Pia, pp. 230-231). Le recueil porte un faux-titre imprimé en rouge, intitulé Les Yeux, le nez et les tetons ouvrages curieux, galants et badins composez pour le divertissement d'une dame de qualité. Un frontispice gravé sur cuivre en tête de chaque texte et petite vignette identique gravée sur cuivre sur les trois titres. Ex-libris manuscrit Jules Robin sur un contreplat. Trois coins émoussés, petit manque de peau en tête.
Mes ordres d'achat