VALMONT-BOMARE (Jacques-Christophe).

Lot 156
Estimation :
400 - 500 EUR
Manuel du naturaliste, ou Dictionnaire d'histoire naturelle, contenant l'Abrégé de l'Histoire des Animaux, des Végétaux, des Minéraux, & des principaux Météores & Phénomènes de la Nature. Londres, Et se trouve à Bruxelles, Lemaire, 1794. 2 volumes in-8, basane fauve, dos orné, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, considérablement augmentée, de cet ouvrage utile aux Voyageurs et à ceux qui fréquentent les Cabinets d'Histoire naturelle et de Curiosités. Jacques-Christophe Valmont-Bomare (1731-1807), naturaliste et académicien rouennais, le publia d'abord en 1770. Intéressant exemplaire, enrichi de nombreuses notes manuscrites du début du XIXe siècle concernant des découvertes scientifiques (squelettes de mammouth, ossements humains pétrifiés), des anecdotes, des remarques philosophiques, des indications sur les effets dangereux du thé, le vin de Chypre, le maïs, etc. Reliure un peu usagée.
Mes ordres d'achat