THEODORUS PRISCIANUS.

Lot 151
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 762EUR
THEODORUS PRISCIANUS.
Dieta Theodori Prisciani. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Simon de Luere, 8 octobre 1502. Plaquette in-8 gothique de 14 pages non chiffrées, veau brun, double encadrement de filets à froid, petit fer doré aux angles (Reliure moderne dans le goût du XVIe siècle). Édition princeps, très rare, de cet ouvrage inconnu des principales bibliographies sur l'hygiène et l'alimentation. La Dieta, que les manuscrits attribuent à un certain Theodorus, a aussi été attribuée à Théodore Priscien, médecin qui vécut aux IVe et Ve siècles et à qui l'on doit un livre de médecine intitulé Euporiston. Il s'agit en réalité d'une compilation d'époque tardive fondée sur la traduction latine du livre III du Régime pseudo-hippocratique (De victus ratione) et sur d'autres sources (cf. Bibliographie des textes médicaux latins, Centre Jean Palerne, 1987, n°201). L'ouvrage décrit et vante les propriétés de divers aliments (viandes rouges et blanches, poissons, épices, légumes, etc.) ainsi que les vertus et les qualités de nombreuses boissons (eau, vin, lait, etc.) pour le bien-être et la santé. On y trouve aussi un calendrier diététique. Le seul exemplaire répertorié dans le Catalogue Collectif de France se trouve à la BnF, Réserve des livres rares.
Mes ordres d'achat