STRADA (Jacopo).

Lot 144
300 - 400 €
Résultat : 401 €

STRADA (Jacopo).

Epitome thesauri antiquitatum, hoc est, impp. rom. orientalium et occidentalium. Zurich, André Gesner, 1557. In-8, veau blond marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre fauve, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Brun, 297 (pour l'édition originale).
Seconde édition latine de cet ouvrage de l'antiquaire italien Jacopo Strada, paru pour la première fois en 1553 chez Jean de Tournes.
Abondante illustration gravée dans le texte, contenant plus de 480 beaux petits bois représentant des monnaies aux effigies d'empereurs.
Ex-libris armorié gravé d'Élie Bochart, conseiller au parlement. Ex-libris manuscrit sur une garde: Duplum Bibliothecae Regiae Monachii (double de la bibliothèque royale de Munich).
Légères rousseurs à quelques feuillets. Charnière supérieure frottée.
Mes ordres d'achat