STEVIN (Simon).

Lot 143
3 500 - 4 000 €
Résultat : 4 386 €

STEVIN (Simon).

Problematum geometricorum, Libri V. Anvers, Joannes Beller, s.d. [1583]. In-4, peau retournée, encadrement de filets à froid, dos à nerfs (Reliure moderne).
Édition originale de cet important traité de géométrie de Simon Stevin (1548-1620), éminent mathématicien flamand à qui l'on doit notamment l'introduction des fractions décimales en mathématiques. C'est le deuxième livre scientifique publié par l'auteur, après ses Tafeln van interest (Tables d'intérêt) parues un an plus tôt.
The Problemata geometrica of 1583 had been entirely devoted to geometry; strongly marked by the influence of Euclid and Archimedes, it contained an especially interesting discussion of the semi-regular bodies that had also been studied by Dürer (DSB).
Nombreuses figures géométriques dans le texte.
Déchirures au titre réparées, avec les trois dernières lettres du mot Problematum refaites et petite atteinte au verso. Manque marginal réparé au dernier feuillet. Quelques taches et rousseurs.
Mes ordres d'achat